ВНИМАНИЕ! По всем интересующим вопросам можно обратиться: г. Ровеньки, кв. Гагарина, 25-а. (р-н Ровеньковской средней школы №9) Тел. (06433) 5-39-82; 5-39-88 (факс); моб.: +380721482090 --- Для консультирования по вопросам оптимизации системы высшего образования ЛНР запущена ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. Телефонные номера горячей линии: (06433) 5-39-82; +380721482090

В ЛГПУ провели информационный форум «Карьера и развитие компетенций» для выпускников

В ЛГПУ провели информационный форум «Карьера и развитие компетенций» для выпускников
В Луганском государственном педагогическом университете для выпускников 2023/2024 учебного года 27 марта состоялся традиционный Информационный карьерный форум.

Целью мероприятия стало содействие трудоустройству выпускников университета, обсуждение стратегий карьерного развития обучающихся и выпускников, потребностей выпускников и работодателей, темы спроса на компетенции и их развития.

Инициаторами и организаторами форума выступили Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников и Научная школа «Трудовая социализация молодежи в современных условиях» ЛГПУ.

В мероприятии участвовали: представители Министерства образования и науки ЛНР, Министерства труда и социальной политики ЛНР, Государственного казенного учреждения «Республиканский центр занятости населения ЛНР», Государственного бюджетного учреждения ЛНР «Дом Молодежи» Министерства молодежной политики ЛНР, представители и студенты выпускных курсов ЛГПУ.

Открыл мероприятие и поприветствовал собравшихся первый проректор ЛГПУ, руководитель Научной школы «Трудовая социализация молодежи в современных условиях», депутат Совета городского округа города Луганска ЛНР, кандидат педагогических наук, доцент Юрий Филиппов:

Трудоустройство выпускников – это один из главных показателей эффективности вуза. Мы постоянно модернизируем и совершенствуем форму взаимодействия с работодателями для повышения доли трудоустроенных выпускников. Работаем с заказчиками кадров не только напрямую и с помощью профильного Министерства образования и науки ЛНР, но и других министерств и ведомств, через университетский образовательный округ, классы психолого-педагогической направленности. Проводим совместные мероприятия, социологические исследования рынка труда и внедряем новые формы работы. В результате взаимодействия мы понимаем, каких специалистов хотят видеть работодатели, каким багажом знаний должен обладать молодой специалист, и какими компетенциями владеть.

С приветственным словом к участникам форума и с сообщением о действующих социальных программах и мерах поддержки молодых специалистов при трудоустройстве на первое рабочее место в ЛНР обратился заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Михаил Филонов:

– Вы сейчас находитесь на начальном этапе своей карьеры. Мы вошли в состав Российской Федерации, и это открывает огромные возможности и перспективы перед вами. На пути к успеху нужно сделать три шага: первый шаг – вами уже сделан, это выбор направления подготовки. Второй шаг – выбор учебного заведения, вы выбрали правильный вуз, который подготовил много высококвалифицированных кадров. И третий шаг – это уверенность в себе и целенаправленность. Вы будете работать с детьми, и именно от вас будет завесить будущее ЛНР через 20-30 лет. Ваше успешное трудоустройство и самореализация – это наша общая важная цель!

Проблемы и перспективы трудоустройства молодых педагогов в образовательные организации Республики озвучила в своем выступлении начальник Департамента по организации работы территориальных подразделений Министерства образования и науки ЛНР Анжелика Прядкина:

– В жизни каждого человека выбор своего профессионального пути является одним из самых сложных и важных. Самым главным является принятое вами когда-то решение стать педагогом и сегодня у вас есть возможность реализовать себя как профессионала. И наша Республика делает все возможное, чтобы вам в нашей педагогической профессии было комфортно и интересно.

Она познакомила присутствующих с кадровой потребностью на рынке труда в специалистах, имеющих педагогическое образование, и с разнообразными формами и мерами социальной поддержки, применяемых в Российской Федерации для привлечения молодых специалистов на работу в сфере образования.

О трудоустройстве молодых специалистов в учреждения и организации ЛНР рассказала начальник отдела по работе с работодателями Государственного казенного учреждения «Республиканский центр занятости населения ЛНР» Елена Шереметьева. В своем выступлении она отметила, что с начала 2024 года в центр занятости 1650 работодателей предоставили информацию о наличии 10750 вакансий.

О регистрации граждан с целью поиска работы и об основных услугах, которые оказывает центр занятости, проинформировала заместитель начальника отдела трудоустройства Государственного казенного учреждения «Республиканский центр занятости населения ЛНР» Наталья Семенова.

О карьерных возможностях выпускников ЛГПУ в 2024 году рассказала директор Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ Татьяна Сурнина:

Традиционно на информационном форуме мы знакомим выпускников с актуальными вакансиями и предлагаемыми местами работы,  поступившими в университет по заявкам работодателей. На сегодняшний день поступило 1471 вакансия, из которых 1180 – педагогические. Весь перечень вакансий будет размещен на официальном сайте университета и в открытой группе ВКонтакте «Центр содействия трудоустройству студентов ЛГПУ».

В своем выступлении она подробно ознакомила выпускников с актуальными педагогическими и непедагогическими вакансиями, которые поступили в университет от организаций и учреждений ЛНР и иных субъектов Российской Федерации.

Начальник отдела административно-кадровой работы Государственного бюджетного учреждения ЛНР «Дом Молодежи» Министерства молодежной политики Луганской Народной Республики Екатерина Шкабнева познакомила обучающихся с направлениями работы «Дома молодежи» и рассказала о имеющихся вакансиях.

По завершению мероприятия, участники форума смогли задать интересующие их вопросы компетентным специалистам.

Справочно:

За подробной информацией по вопросам трудоустройства и временной занятости обращаться в Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников ЛГПУ.

Адрес: г. Луганск, ул. Оборонная, 2, корпус № 3, 6 этаж, каб. 6-03, 6-12.

Электронная почта: trudoustroystvo@lgpu.org.

График работы: понедельник – четверг: 8.00-17.00, пятница: 8.00 – 15.45; перерыв: 12.30 – 13.15.

Официальная страница в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club198181799.